eleições 2020

PSD vence em 62 municípios no primeiro turno

Partido ainda disputará o segundo turno em Guarulhos, Limeira, Diadema e Franca


16 de novembro de 2020

 

Capitã Lucimara se elegeu em primeiro turno em Valinhos

 

Com prefeitos eleitos em 62 municípios do Estado de São Paulo, o PSD sai fortalecido do primeiro turno das eleições municipais de 2020. Os números são expressivos. Nas 645 cidades paulistas, o partido elegeu 578 vereadores e obteve o total de 1.885.973 votos, o que o torna o segundo mais votado em São Paulo.

O PSD ainda disputará o segundo turno em quatro municípios de grande porte – Guarulhos, Limeira, Diadema e Franca, mas o capital eleitoral amealhado até aqui o coloca no governo de 6,43% da população do Estado.

 

Veja quem são os 62 prefeitos eleitos no Estado de São Paulo:

Alambari – João Paulo Dantas Pinto (João Paulo Carioca)

Altinópolis – José Roberto Ferracin Marques (Roberto JRM)

Araçoiaba da Serra – José Carlos de Quevedo Junior (Dr. Quevedo)

Aramina – Maria Madalena da Silva

Artur Nogueira – Lucas Sai

Arujá – Luis Antônio de Camargo (Dr. Camargo)

Atibaia – Emil Ono

Avanhandava – Ciro Augusto Moura Veneroni

Barbosa – Rodrigo Primo Antunes

Bofete – Claudécio José Eburneo (Torão)

Cajamar – Danilo Joan

Campos Novos Paulista – Flávio Fermino Euflauzino (Flávio do Posto)

Cardoso – Jair Cesar Nattes (Tucura)

Cotia – Rogério Franco

Cristais Paulista – Katiuscia de Paula Leonardo

Cruzeiro – Thales Gabriel Fonseca

Elisiário – Cássio Bertelli

Ferraz de Vasconcelos – Priscila Gambale

Holambra – Fernando Capato

Hortolândia – Ângelo Augusto Perugini

Ibirarema – José Benedito Camacho (Camachinho)

Itapira – Toninho Bellini

Itupeva – Marcão Marchi

Jacupiranga – Roberto Garcia

Jarinu – Débora Prado

Jaú – Jorge Cassaro

Joanópolis – Adauto Oliveira

Júlio Mesquita – Tirso Fernandes Sobreiro Júnior (Tirsinho)

Laranjal Paulista – Alcides de Moura Campos Júnior (Dr. Alcides)

Louveira – Estanislau Steck

Macedônia – Reginaldo Marcomini

Mairinque – Antônio Alexandre Gemente (Toninho Gemente)

Mococa – Eduardo Barison

Monteiro Lobato – Edmar José de Araújo

Morungaba – Marquinho de Oliveira

Nova Granada – Tânia Liana Toledo Yugar (Dra. Tânia)

Nova Odessa – Cláudio José Schooder (Leitinho)

Olímpia – Fernando Cunha

Oscar Bressane – Luiz Antônio Romano (Papinha)

Ourinhos – Lucas Pocay

Paraguaçu Paulista – Antônio Takashi Sasada (Antian)

Paulicéia – Antônio Simonato

Penápolis – Caique Rossi

Piracaia – Silvino Cintra

Pirapora do Bom Jesus – Dany Floresti

Pirassununga – Dimas Urban

Porto Ferreira – Rômulo Rippa

Pratânia – Davi Pires

Quatá – Marcelo Pecchio

Queiroz – Walter Rodrigo da Silva

Rio Claro – Gustavo Perissinoto

Rosana – Silvio Gabriel (Tivo)

Santa Clara D’Oeste – José Basílio

Santa Cruz da Conceição – Carlos Eduardo Aranha de Albuquerque (Du Aranha)

Santa Cruz das Palmeiras – José Crecentino Busságlia (Zé da Farmácia)

Santa Cruz do Rio Pardo – Diego Henrique Singolani Costa (Diego da Saúde)

Santa Salete – Jeder Fabiano Santiago Souza (Tuim da Farmácia)

Santo Antônio da Alegria – Ricardo da Silva Sobrinho (Dr. Ricardo)

Teodoro Sampaio – Jandira Sampaio Cavichini Gutierrez (Janda)

Torre de Pedra – Ciro Pedroso

Tupã – Caio Aoqui

Valinhos – Lucimara Godoy Vilas Boas (capitã Lucimara)

 Comente!



multimídia
Vídeos
WhatsAppFacebookTwitter